TRANSVERSALES – Dimanche 27 Novembre 2022

AJOUTER À MON AGENDA
Lieu de la vente Transversales
Vente du dimanche 27 novembre 2022, Louviers, 14 heures
Expositions publiques: vendredi 25, samedi 26 juin de 10h à
17h30 et dimanche 27 novembre de 10h à 12h ou sur rendez-vous
Frais 27 %
Pour tous renseignements
CRÉER MON ITINÉRAIRE
Experts
Arts premiers: Bruno Frey Expert CEA et CEDEA. 5, rue Carnot 21230 Arnay-le-duc
Tél: (0)3 80 90 06 92 E-mail: galerieh@free.fr
Militaria: Emmanuel Delgado
expert militaria agréé par la C.E.C.O.A
30 rue René Laforge 21230 Arnay le duc
Tél: 33 (0)6 99 31 91 13 E-mail: comptoirantiquedebourgogne@gmail.com
Dessins anciens: Cabinet de Bayser, expert dessins anciens 69 rue Sainte Anne 75002 Paris
Tél: 33 (0)1 47 03 49 87 E-mail: info@debayser.com
AFFICHER EN GRILLE
Ventes précédentes
Prochaines ventes

La vente se fera au comptant et les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot adjugés. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.  En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après règlement bancaire incluant les éventuels frais de change, paiement par Swift. Les expéditions sont à la charge de l’acquéreur. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire, en outre ce dernier autorise à faire en son nom toutes les démarches nécessaires pour les objets soumis à demandes de déclaration ou d’autorisation. L’ordre du catalogue sera suivi : toutefois le commissaire-priseur et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser des lots. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être énoncées verbalement pendant la vente et seront consignées au procès-verbal de la vente. Les dimensions sont données à titre indicatif. Les objets comportent quasiment tous des accidents qui ne peuvent systématiquement être annoncés. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage, petits accidents, défauts inhérents à la matière ou à la technique de fabrication.
Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé auprès de LA SVV Prunier ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au Fichier TEMIS.

Toute personne ou acquéreur ayant communiqué son adresse mail à la S.V.V PRUNIER se verra adresser par accord tacite par voie électronique la lettre d’information « Newsletter » concernant l ‘actualité des ventes organisées par la S.V.V PRUNIER. A réception de cette newsletter, si vous souhaitez vous désabonner, un lien vous est proposé afin de vous désinscrire du fichier.

La S.V.V. se charge d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui lui seront confiés en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les enchères par téléphone ne seront prises en considération que dans la mesure où une demande écrite accompagnée d’un RIB et d’une copie de pièce d’identité aura été faite auprès de la maison de vente, au plus tard trois jours avant la vente. Les enchères par téléphone sont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se déplacer. En aucun cas la S.V.V. ne pourra être tenue responsable d’un problème. Le commissaire- priseur se tient à la disposition des personnes qui désireraient obtenir tous renseignements de nature à faciliter leur démarche, ils se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particuliers ceux qui ne pourraient assister à la vente.