Lot : 99

Antiphonaire. Feuillet avec initiale ornée, issu d’un antiphonaire. Italie (?), XVe siècle. Dim. 70×52,8 cm. L’initiale O repose au-dessus d’un fond en or. La finesse des entrelacs végétaux rose, bleu et vert, ainsi que le travail délicat des filigranes sur les bords de l’initiale, laissent supposer le travail d’une école italienne de la fin du XVe siècle.

Prix marteau : 1100€

Lot 95Saint Antoine en noyer sculpté en ronde bosse. Le
Lot 100Targette en fer forgé décorée à une extrémitÃ