Lot : 129

Ecole francaise début XVIIe. « Portrait de Marie de Bourbon, Princesse du sang ». Huile sur toile, légendée en lettres or : « Marie de Bourbon, Princesse de sang, mère de Leonor d’Orléans, femme de Charles de Matignon, morte en 1601 ». Dim. 60 x 50 cm. Cadre en bois doré, sculpté et stuqué du début XVIIIe siècle. A rapprocher d’un portrait du XVIIe siècle de Louise de Lorraine, Reine de France portant les même types de légendes et conservé au Chateau d’Eu (inv.2001.1.42).

Prix marteau : 4500€

Lot 127Coffre en chêne richement sculpté sur trois face
Lot 130Buffet deux-corps en noyer blond à décor de têt