Lot : 64

F&ENZA, vers 1545-1550. Vase de forme ovoïde dit  » boccia  » à décor polychrome, en haut de la panse, d’un portrait d’homme barbu et casqué de face dans un médaillon à fond jaune. De chaque c&té de sa tête un phylactère portant l’inscription  » HORATIO « . Sous le médaillon un second phylactère portant l’inscription pharmaceutique en lettres gothiques :  » Sy sesanby  » (La Sisymbre, ou Vélar, est considérée comme stimulante, béchique, antiscorbutive et résolutive). Le fond  » a quartieri  » à décor de rinceaux, feuilles de vignes et dauphins compartimentés. Etiquette de collection. Provenance : vente Piasa du 4 juin 2004 ; puis collection Frassetto. H. 28,5 cm. Petite restauration au col. Italika,Giulianan Gardelli, Maiolica Italiana del Rinascimento, page 62. Bibliographie et références : Chompret, Répertoire de la majolique italienne, n° 577: Un vase de même forme et de décor similaire conservé au Musée du Louvre est daté 1548. J Giacomotti, Catalogue des majoliques des Musées Nationaux, n° 959, p. 313. Un autre vase daté également 1548 est au Kunstgewerbemuseum de Cologne (B. Klesse, Katalog des Kunstgewerbemuseum der Stadt K&ln, 11: Majolica, Cologne, 1966, 11 0 281)

Prix marteau : 16000€

Lot 63F&ENZA, XVIe siècle. Grand vase de pharmacie
Lot 65MONTELUPO, vers 1470-1480. Vase muni de deux anses