Lot : 63

F&ENZA, XVIe siècle. Grand vase de pharmacie de forme ovoïde à décor à  » trofei sur fond bleu à grafitto et sur la face principale d’un médaillon orné de Saint Pierre de Vérone avec les armes de son martyr dans un paysage et surmontant un phylactère portant l’inscription :  » JROOO : CN ZUCCo « . Le tout enserré de bandes concentriques ornées de feuilles de chêne et d’enroulement feuillagé. Etiquette de collection. Provenance : Vente Fraysse et associés, 26 novembre 2014 ; puis collection Frassetto. H.36,5 cm. Restaurations au col, à la base et dans le décor. Bibliographie : Wilson, Italian majolica of the Renaissance. 1996 N° 71, 72 pp.151, 155.

Estimation : 6000/8000€

Lot 62CASTELDURANTE, vers 1540. Paire de piluliers aux
Lot 64F&ENZA, vers 1545-1550. Vase de forme ovoïde dit