Lot : 62

CASTELDURANTE, vers 1540. Paire de piluliers aux épaulements carénés, rétrécis au centre, à décor polychrome de phylactères portant les inscriptions  » POLOLE  » en majuscules romaines. Fond  » gros Bleu  » et décor  » a trofei  » en grisaille. Au dos, l’un d’eux est orné d’un cartouche penché avec la date 1540? Etiquette de collection. Provenance : Vente Chayette et Cheval du 19 octobre 2011 ; puis collection Frassetto. H. 13,2 cm. Restaurations.

Prix marteau : 7100€

Lot 61VENISE, Atelier de M&estro Domenico, vers 1550
Lot 63F&ENZA, XVIe siècle. Grand vase de pharmacie