Lot : 61

VENISE, Atelier de M&estro Domenico, vers 1550-1560. Albarello à épaulement, décor polychrome sur une face d’un phylactère portant l’inscription  » DIALUIO PIPO  » surmonté d’une tête d’angelot et sur l’autre face d’un large buste d’enfant de profil sur fond jaune dans une réserve se détachant sur un fond bleu orné de feuilles de chêne, de glands et de fleurs. la base et sur le col ornés d’une Guirlande de laurier. Etiquette de collection. Provenance : vente Fraysse et associés du 25 novembre 2015 ; puis collection Frassetto. H. 19,5 cm. Restaurations au décor. Réf. Modèles comparables : vente Wannenes, Genève, 11-12 octobre 2011, lots n°18 et 19.

Prix marteau : 5600€

Lot 60PESARO vers 1470-1490. Albarello à décor polychr
Lot 62CASTELDURANTE, vers 1540. Paire de piluliers aux Ã