Lot : 60

PESARO vers 1470-1490. Albarello à décor polychrome dans un phylactère d’une inscription pharmaceutique en caractères gothiques  » loc sano et esperto  » sur fond de feuillage gothique, plumes de paon et rinceaux fleuris de petites marguerites. Marque incisée au revers. Provenance : Collection Robert Montaigu, Expert en céramiques. N° I du catalogue de la Biennale des Antiquaires en 1986 ; Vente Cuvreau du 24 mars 2009 ; puis collection Frassetto. H. 17,5 cm. Restaurations au décor. Réf. Autrefois attribuée à F&enza, cette typologie est aujourd’hui rendue à Pesaro grace aux fragments trouvés lors de fouilles effectuées à Pesaro. Un albarello de forme très proche et également décoré de feuilles gothiques disposées symétriquement de manière convergente et divergente, pareillement terminées par des plumes de paon, est conservé au Fitzwilliam Museum de Cambridge et publié par Julian Poole, Italian majolica and incised slipware in the Fitzwilliam Museum, Cambridge, 1995, p. 281. Bibliographie : Andréa Ciaroni, Maioliche del Quattrocento a Pesaro, 2004. Jeanne Giacomotti, les Majoliques des Musées Nationaux,p. 100, plat n° 101 pour le même décor de marguerites mais attribué à F&enza.

Estimation : 4000/6000€

Lot 59F&ENZA, fin du XVe siècle. Albarello à décor po
Lot 61VENISE, Atelier de M&estro Domenico, vers 1550-156