Lot : 59

F&ENZA, fin du XVe siècle. Albarello à décor polychrome sur deux registres de rinceaux et de fleurs stylisées entre des filets jaune citron. L’épaulement et le col ornés de filets jaune encadrant des batonnets croisés bleus de même que sur la base. H. 26,5 cm. Sauts d’émail, petites restaurations à la base et dans le décor. Etiquettes de collections. Provenance : Collection Chavaillon, Vente Chatellerault 10 novembre 2002 puis collection Frassetto. Epaulement Restauré. Bibliographie: B.Rackham, Italian Majolica, plate 19, fig. 104 sur une cruche qui situe ce modèle entre 1460 et 1470.

Estimation : 6000/8000€

Lot 58NAPLES, Luca JODICE (Maitre des profils courroucé
Lot 60PESARO vers 1470-1490. Albarello à décor polychr