Lot : 58

NAPLES, Luca JODICE (Maitre des profils courroucés), milieu du XVIe siècle. Albarello à épaulements anguleux à décor polychrome sur la face un buste de femme de profil à gauche sur toute la hauteur. Sur la gauche, un phylactère vertical sur lequel est inscrit  » ROB  » (ROSA BELLA ?) en majuscules latines suivi de deux signes non définis. Sur la face arrière, un décor  » alla porcellana « . Long col à lèvre ourlée orné de filets et peignés. Etiquette de collection. Provenance : Collection Nicolier, vente de Chatellerault, 14 novembre 2009 puis collection Frassetto. H. 28 cm. Fêle en partie haute et petits manques de matière. Bibliographie: Italika, Giulianan Gardelli, Maiolica Italiana del Rinascimento, p. 469 fig. 224. Bellini,Mario. Conti,Giovanni, Maioliche italiane del Rinascimento, p. 173/13. Catalogo Asta Palazzo Int. di Firenze in Palermo. Governale 1986, PP. 376, 245, 464. Governale 1989 Fig. 123. Carola Fiocco,Gabriella Gherardi, Liliane Sfeir-Fakhri, Majoliques Italiennes du Musée des Arts Décoratifs de Lyon, page 303. fig 201. Donatone 1994, Tav. 194b. Catalogo Asta Sothebys, New York 31 mai 1995, N 22.

Prix marteau : 17000€

Lot 57NAPLES, seconde moitié du XVe siècle. Grand alba
Lot 59F&ENZA, fin du XVe siècle. Albarello à déco