Lot : 57

NAPLES, seconde moitié du XVe siècle. Grand albarello légèrement cintré, à décor polychrome dans le registre médian de cinq losanges flanqués de bandes verticales. Les registres supérieur et inférieur contenant une frise horizontale de feuilles stylisées, sur fond de motifs végétaux. Le col court et aux lèvres évasées est orné de filets et peignés. Base conique. Etiquette de collection. Provenance : collection Frassetto. H. 31 cm. Petits manques de matière et petite restauration au col. Bibliographie : Italika, Giulianan Gardelli, Maiolica Italiana del Rinascimento ,1999. p. 458 fig. 217, 218.

Prix marteau : 9100€

Lot 56F&ENZA, début du XVIe siècle. Grand Albarell
Lot 58NAPLES, Luca JODICE (Maitre des profils courroucé