Lot : 56

F&ENZA, début du XVIe siècle. Grand Albarello d’usage pharmaceutique rétréci à la base, sans épaulement au col concave. Décor polychrome  » ali correnti » en partie haute et basse. La panse ornée d’un tapis de palmettes persanes et de marguerites dans un fond « alla Porcellena ». En haut au centre un cédrat. Large phylactère blanc portant l’inscription « cedre.codito.i.c »? en lettres gothiques. (Cédrat confit). Etiquette de collection. Provenance : Vente Artcurial 15 mars 2005, puis Collection Frasseto. H. 25 cm. Léger fêle et petits manques. Bibliographie : Jeanne Giacommoti, les Majoliques des Musées Nationaux, page 141, fig 135: fragment de l’aile d’un plat. Italika,Giulianan Gardelli, Maiolica Italiana del Rinascimento, page 86 n° 41. Chompret vol II page 56 fig 427 Ancienne collection Ducrot F&enza vers 1500. Collection Gillet Musée des Arts décoratifs de Lyon page 23 fig 5 et page 24 fig 6.

Prix marteau : 12000€

Lot 55CASTELDURANTE, 1551. Grand albarello à flanc conc
Lot 57NAPLES, seconde moitié du XVe siècle. Grand alba