Lot : 146

MALINES. « La tentation, Adam et Eve ». Plaquette en albatre sculpté en bas -relief, monogrammé R.G.N. XVIIe siècle. Provenance: Collection Vanhersel, Porto. Dim. 12,5 x 9 cm. Adam et Eve dans le jardin d’Eden sont entourés d’animaux symboles dont le chien et le lapin, ils se tiennent debout devant l’arbre de la connaissance, Eve offre la pomme à Adam.

Prix marteau : 1400€

Lot 145MALINES. "Saint Pierre portant les attributs de la
Lot 147MALINES, attribuée à Tobias Tissennaken (1560-