Lot : 145

MALINES. « Saint Pierre portant les attributs de la Passion du Christ ». Plaquette en albatre sculpté en bas -relief. XVIIe siècle. Provenance: Collection Vanhersel, Porto. Dim.12,5 x 10 cm. Présentée dans son cadre doré (22 x 20 cm). Petits accidents. Saint Pierre agenouillé porte les instruments de la Passion, la croix du Christ, l’échelle, la lance de longin, une deuxième lance, surmonté de l’éponge de vinaigre, un fouet, un faisceau de verges symbole de la flagellation. Sur une colonne accolée à la croix, le coq emblème du reniement, le voile de Sainte Véronique suspendu à l’échelle. Au pied du saint repose la lanterne de Malchus et l’épée de Saint Pierre qui lui a coupé l’oreille, en fond apparait la ville de Jérusalem.

Estimation : 800/1000€

Lot 144MALINES. "Le portement de croix". Plaquette en alb
Lot 146MALINES. "La tentation, Adam et Eve". Plaquette en