Lot : 144

MALINES. « Le portement de croix ». Plaquette en albatre sculpté en bas-relief. Première moitié du XVIIe siècle. Provenance: Collection Vanhersel , Porto. Dim.12,5 x 10 cm. Ancienne collection Habart. La scène se déroule sous fond de la ville de Jérusalem, Jésus tombe sous la croix, il regarde Sainte Véronique qui tient le voile. Simon de Cyrène soulève la croix tandis que deux soldats donnent l’ordre de continuer la suite. A l’arrière-plan, Saint Jean et la vierge Marie, à droite deux cavaliers juifs.

Prix marteau : 1200€

Lot 143MALINES. "La descente de croix". Plaquette en alba
Lot 145MALINES. "Saint Pierre portant les attributs de la