Lot : 147

MALINES, attribuée à Tobias Tissennaken (1560-1624). « Les trois vertus théologales : la foi, l’espérance et la charité ». Plaquette en albatre sculpté en bas -relief, monogrammée sur le cartouche : deux T encadrant une marque en forme de 4. Premier quart du XVIIe siècle. Provenance: Collection Vanhersel, Porto. Dim. 12,5 x 10 cm. Présentée dans son cadre d’époque (22,5 x 20 cm). Accidents et manques. La foi tient le livre et la croix, l’espérance avec oiseau et l’ancre, la charité sous les traits de la femme allaitante avec un autre enfant sur son c&té droit, au-dessus, un ange allongé couronne la scène dans les nuages.

Prix marteau : 1300€

Lot 146MALINES. "La tentation, Adam et Eve". Plaquette en
Lot 148MALINES, Tobias Tissennaken (1560-1624). "Tobie e