Lot : 148

MALINES, Tobias Tissennaken (1560-1624). « Tobie et l’ange ». Plaquette en albatre sculpté en bas -relief, traces de dorure. Premier quart du XVIIe siècle. Provenance: Collection Vanhersel, Porto. Présentée dans un cadre d’époque XVIIe orné d’une frise végétale (manques). Dim.12,5 x 10 cm. Accident. Le jeune Tobie penché en avant saisit un gros poisson sous le regard de l’archange Raphaël appuyé sur un long baton. Le chien suit la scène avec intérêt. A l’arrière-plan à droite est représentée une ville ( Médie?) limitée par un fleuve.

Prix marteau : 1100€

Lot 147MALINES, attribuée à Tobias Tissennaken (1560-
Lot 149Chaise à bras en noyer torsadé. Les extrémités