Lot : 72

MONTELUPO, vers 1520-1530. Albarello au corps légèrement concave au col court entouré de bandes concentriques bleues, vertes et ocres et à décor à la palmette persane. L’intérieur émaillé blanc. Léger renfoncement vers le haut de la panse. Traces de doigts à la base. Etiquette de collection. Provenance : Vente Chatellerault du 14 novembre 2009 ; Nicolier ; puis collection Frassetto. H. 25,5 cm. Léger fêle et manques d’émail. Bibliographie : Italika, Italika,Giulianan Gardelli, Maiolica Italiana del Rinascimento, p.360.

Prix marteau : 2100€

Lot 71DERUTA, premier tiers du XVIe siècle. Albarello a
Lot 73VENISE ou DERUTA, seconde moitié du XVIe siècle.