Lot : 73

VENISE ou DERUTA, seconde moitié du XVIe siècle. Albarello à épaulement à décor polychrome sur une face d’un phylactère surmonté de deux chimères et portant une inscription en lettres gothiques. L’autre face décorée  » a trofei « . La base et le col ornés d’une guirlande de laurier. Etiquette de Collection : Provenance : Collection Frassetto. H.18,5 cm. Petites restaurations.

Prix marteau : 2700€

Lot 72MONTELUPO, vers 1520-1530. Albarello au corps lég
Lot 74DERUTA, vers 1520. Albarello à décor polychrome