Lot : 75

F&ENZA, première moitié du XVIe siècle. Albarello à décor polychrome d’un phylactère portant l’inscription :  » ROSATA : NOVELLA  » en lettres gothiques sur un fond  » alla porcellana « . Entre les deux extrémités du phylactère les lettres  » A  » et  » S  » surmontées d’une croix de Lorraine. Etiquette de collection. Provenance : Vente Fraysse et associés du 26 novembre 2014 ; puis collection Frassetto. H. 15,5 cm. Infimes manques d’émail. Bibliographie : Fiocco, Gherardi et Sfeir-Fakhri, Majoliques italiennes du Musée des Arts décoratifs de Lyon Collection Gillet Dijon ,2001 , p. 2.

Prix marteau : 900€

Lot 74DERUTA, vers 1520. Albarello à décor polychrome
Lot 76F&ENZA, vers 1530. Albarello à décor d'un ph