Lot : 76

F&ENZA, vers 1530. Albarello à décor d’un phylactère portant une inscription pharmaceutique  » LOC ROSAT  » (?) en lettres gothiques sur fond de feuillages trilobés. L’épaulement et le pied ornés de filets bleus et de frises de peignes. Etiquette de collection. Provenance : vente Fraysse et associé 26 novembre 2014 ; puis collection Frassetto. H. 17,5 cm. Bibliographie : Chompret, figure 522 p. 67.

Estimation : 1000/1200€

Lot 75F&ENZA, première moitié du XVIe siècle. Albarel
Lot 77MONTELUPO, XVIe siècle. Albarello à décor polyc