Lot : 77

MONTELUPO, XVIe siècle. Albarello à décor polychrome d’un phylactère sur fond à la  » palmette persanne  » et portant l’inscription  » DIA.TVORI .PIPERIO  » en lettre romaines. Etiquettes de collections. Provenance : Collection Chavaillon Chatellerault novembre 2002 ; vente Ivoire Angers 22 juin 2016, puis collection Frassetto. H. 21,5 cm ? Petit choc et fêle.

Estimation : 1000/1200€

Lot 76F&ENZA, vers 1530. Albarello à décor d'un phylac
Lot 78CASTEL-DURANTE, première moitié du XVIe siècle.