Lot : 21

Pertuisane d’apparat de la garde de Charles VI de Habsbourg (1685-1740) Saint Empereur romain germanique. En fer découpé surmonté d’une lame en pointe à double tranchant. Arborant l’aigle bicéphale couronné au plumage gravé tenant dans ses serres les deux symboles du pouvoir : l’épée et le sceptre. L’aigle présente les chiffres de Charles VI de la maison des Habsbourg (CVI). La partie centrale conserve une grande partie de sa dorure d’origine. XVII-XVIIe siècle. Longueur du fer: 24 cm

Prix marteau : 4300€

Lot 19Pique en fer forgé à décor sur une face d'un bl
Lot 22Pertuisane d'apparat de la maison du roi en fer d