Lot : 91

Tête de pape Saint Pierre (?) en pierre calcaire sculptée en ronde bosse. Le visage est expressif, les yeux en amande, la tête est coiffée d’une tiare richement ornée de gemmes, de fleur de lys et de feuilles découpées. France, Fin du XVe- début du XVIe siècle. H. 26 cm. Accidents et manques

Estimation : 3000/4000€

Lot 90Vierge allaitante en pierre calcaire sculptée en
Lot 92Christ aux liens en chêne sculpté en ronde-bosse