Lot : 87

Vierge en Majesté en bois monoxyle sculpté en ronde-bosse. Le dos évidé. Trace d’entoilage. Bourgogne, atelier d’Arnay-le-Duc, fin du XIIe siècle. Restes de polychromie. H. 74 cm. Réf. Un modèle comparable dans les collections du musée des Beaux-Arts de Beaune. Usures et manques.

Estimation : 25000/30000€

Lot 86René LAMBOURG "Crèche ou Paradis ". Composition
Lot 88Paire de lions couchés, support de colonnes de po