Lot : 175

Francois-Xavier LALANNE (1927-2008). Lampe de table modèle « Pigeon » – 1992. Le corps en cuivre patiné muni d’un réflecteur en verre opalin. Edition Artcurial, Paris. Estampillée, numérotée 454/900 et monogrammée. H.22 L.13 P.27 cm. Provenance : collection Pascal Cribier, architecte et jardinier, offerte par l’artiste. Bibliographie : Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Editions Flammarion, 2008, p.131.

Estimation : 25000/30000€

Lot 174Line VAUTRIN (1913-1997). Poudrier de forme carré
Lot 176Claude LALANNE (1925-2019). Collier "Groseilles"