Lot : 13

 » Pomdo  » Kissi. Guinée. Sculpture en pierre dure grise. Accidents, altération de la surface. Il s’agit probablement de la partie supérieure d’une sculpture plus importante en taille. Une tête humaine, à la coiffure soigneusement sculptée de multiples chignons, repose sur un tronc d’ou émerge une autre tête en ronde bosse. L’avant de la sculpture est trop érodé pour interpréter la forme qui s’en dégage. Néanmoins il pourrait s’agir de le représentation d’une maternité, la partie basse ayant disparu . H. 27 cm. Provenance : Collection Vitart

Estimation : 1200/1800€

Lot 12"Nomoli" Sierra Leone. Sherbro/ Mende. Sculpture e
Lot 14Monnaie / Torque. Yoruba, Nigéria. Bronze. Diam.