Lot : 15

Eventail. Fon Dahomey. Actuel Bénin. Laiton et fer, ancienne patine d’usage. H. 70 diam. 44,2 cm. Eventail de cérémonie en laiton découpé, orné en repoussé de deux lions (symbole du roi Glélé, dixième roi d’Abomey qui succéda à son père, Ghézo, et régna entre 1858 et 1899 ) d’une couronne royale surmontée d’une croix, d’un quartier de lune, ainsi que de symboles floraux. Provenance : Collection Vitart

Estimation : 1000/1500€

Lot 14Monnaie / Torque. Yoruba, Nigéria. Bronze. Diam.
Lot 16Collier composé d'anciennes grosses perles " Rose