Lot : 12

« Nomoli » Sierra Leone. Sherbro/ Mende. Sculpture en pierre tendre (stéatite) de couleur claire et présentant une forte patine d’usage lisse et grasse, due probablement à des manipulations répétées. Elle représente un buste humain aux traits du visage exacerbés, les membres sont courts et ramassés. H.15 cm. Provenance : Collection Vitart

Estimation : 800/1200€

Lot 11Masque "NGON" ou "SULA" Bambara. Mali. bois dur et
Lot 13" Pomdo " Kissi. Guinée. Sculpture en pierre dure