Lot : 11

Masque « NGON » ou « SULA » Bambara. Mali. bois dur et dense, belle et ancienne patine d’usage. H. 37 cm Léger bouchage des petits accidents causés par des insectes à la lèvre supérieure. Provenance : collection René Rasmussen. Deuxième vente de la succession René Rasmussen chez Libert/ Castor et Loudmer/ Poulain, 19 mars 1980, lot n° 15, reproduit au catalogue.

Estimation : 9000/10000€

Lot 10Charles Théodore FRERE. (1814-1888). " Paysage o
Lot 12"Nomoli" Sierra Leone. Sherbro/ Mende. Sculpture e