Lot : 158

Charlotte de Rothschild (1825-1899) Baronne Nathaniel –  » Italie – Souvenir d’un voyage de Nice à Gênes par la Corniche, vingt trois de mes dessins, Eaux-fortes », 1869, Frontispice estampé en deux couleurs, 23 gravures situées sur chacune, tranches dorées, in-folio oblong 44 x 62 cm, reliure rouge avec encadrements à filets, au centre du plat fers estampés à l’or : AR surmonté d’une couronne, dos à nerfs avec titre en lettres dorées.

Prix marteau : 7000€

Lot 157Auguste Barthélémy Glaize (1807-1893). Etude pou
Lot 168Poudrier rond en argent, vermeil et laque rouge c