Lot : 115

Ateliers du retable d’Abbeville, vers 1500. « Pietà ». Groupe en chêne sculpté en semi ronde-bosse. Provenance: collection Hendrickx – Jacobs. H. 38 L.27 cm. Réf. Notre groupe est à rapprocher de “l’Education de la Vierge » présente dans les collections du musée de Picardie à Amiens.

Estimation : 1000/1500€

Lot 114"La Lamentation". Groupe de retable en chêne scul
Lot 116Ecole anversoise, vers 1550. " La flagellation du