Lot : 126

Coffre de mariage en chêne sculpté ouvrant par le plateau et deux vantaux latéraux. La facade richement sculptée est ornée d’un cartouche à enroulements et mascaron représentant une allégorie de la maternité ou de la fécondité dans un paysage architecturé. Le cartouche est flanqué de deux chimères ailées à corps de lion, buste de femme tête humaine supportant des personnages cueillant des fruits. Les vantaux latéraux accueillent un mufle de lion flanqué de deux chimères ailées à jambes de satyre, buste de femme et tête de dragon. Chaque montant est sculpté en haut-relief d’une allégorie avec un animal devant une colonne corinthienne. Les traverses et la plinthe à riche décor de coquilles, enroulements de cours et entrelacs feuillagés. Provenance : Ancienne propriété de la Vauterie, près de C&en. Descendance de Dean de La Vauterie, en Touraine ; puis collection privée. Normandie, fin du XVIe siècle. H. 91,5 L.166. P.74 cm. Réf. Notre coffre est rapprocher du riche coffre de David et Bethsabée, conservé au musée d’Ecouen sous le numéro d’inventaire ECL9392.

Estimation : 9000/10000€

Lot 125"Le siège de Béthulie". Tapisserie et laine et s
Lot 127Coffre en chêne richement sculpté sur trois face