Lot : 44

Armoire baroque en bois de noyer et de résineux marqueterie de bois teinté à décor géométrique ouvrant par deux vantaux. La facade architecturée recoit un décor de demi-colonnes, têtes de putti, rinceaux et grotesques. La corniche porte la date 1712 dans un cartouche feuillagé. Elle repose sur six pieds boules. Serrure en fer gravé et pentures en laiton découpé d’origine. Alsace, début du XVIIIe siècle. Restaurations d’usage. H. 202 x 230 x 70 cm

Estimation : 800/1000€

Lot 43Statuaire pour ornement de jardin : deux groupes s
Lot 45Carreau de pavement provenant du décor de la chap