Lot : 45

Carreau de pavement provenant du décor de la chapelle du chateau de Fère-en-Tardenois aménagée par Anne de Montmorency en faïence polychrome présentant un buste d’homme barbu de profil droit dans un paysage. Les écoincons fleurdelisés. Rouen, Masséot Abaquesne, XVIe siècle. Dim. 11,5 x 11,5 cm. Provenance : Collection Guy Dubois, Rouen

Prix marteau : 4000€

Lot 44Armoire baroque en bois de noyer et de résineux m
Lot 46Suite de trois carreaux de pavement représentant