Lot : 46

Suite de trois carreaux de pavement représentant des alérions bleus sur fond jaune et bordure ocre, provenant du décor pour le chateau d’Ecouen du Connétable Anne de Montmorency, faïence. Rouen, Masséot Abaquesne, XVIe siècle. Dim.11 x 11 cm. Provenance : Collection Guy Dubois, Rouen

Prix marteau : 3000€

Lot 45Carreau de pavement provenant du décor de la chap
Lot 47Cinq carreaux de pavement en faïence polychrome Ã