Lot : 47

Cinq carreaux de pavement en faïence polychrome à décor pour l’un de phylactères, un autre de corne d’abondance et épis de maïs, un de papillon et deux autres de fruits et rinceaux végétaux, provenant du décor pour le chateau d’Ecouen du Connétable Anne de Montmorency. Rouen, Masseot Abaquesne, XVIe siècle. Dim.11 x 11 cm. Provenance : Collection Guy Dubois, Rouen

Estimation : 600/800€

Lot 46Suite de trois carreaux de pavement représentant
Lot 48Carreau de pavement de forme losangique à décor