Lot : 54

DERUTA, 1507. Albarello à épaulement caréné, légèrement cintré à décor polychrome sur une face du lion ailé de St Marc, auréolé, debout sur un sol carrelé avec une montagne en arrière-plan, entouré d’une couronne de feuilles et de fruits insérés dans un bandeau. Sur l’autre face, un rameau de feuilles bipartites en forme de cour, et de fines inflorescences trilobées. Col court à bord évasé. A la base, court une frise de petits ornements stylisés en arête de poisson. Sous le pied apparait un symbole en forme de 4-identique à celui du no 57 de la collection Gillet. Etiquette de collection. Provenance : collection Frasetto. H. 23 cm. Petite restauration à la base. Bibliographie : Carola Fiocco, Gabriella Gherardi, Liliane Sfeir-Fakhri, Majoliques italiennes du Musée des Arts Décoratifs de Lyon, Collection Gillet page 91, no 57.

Prix marteau : 22500€

Lot 53"Le portement de la croix". Plaque en faïence à
Lot 55CASTELDURANTE, 1551. Grand albarello à flanc conc