Lot : 141

MALINES. « L’entrée dans Jérusalem de Jésus sur son ane ». Plaquette rectangulaire en albatre sculpté en bas-relief, monogrammée I VII, Jacob VERLHUST, vers 1620. Provenance: Collection Vanhersel, Porto. Dim. 12,5 x 9,5 cm. Elle est présentée dans son cadre en bois doré d’époque. . Jésus escorté par ses disciples est monté à califourchon sur un ane, jambes repliées pour ne pas toucher le sol. Certains disciples portent une palme, un autre étend des vêtements sous les pas de l’ane à l’arrière plan, la ville de et un arbre ( arbre de Zachée le publicain ?).

Estimation : 1200/1500€

Lot 140MALINES, attribuée à Issac Tissennaken. "Jésus
Lot 142MALINES. "Jésus dans le jardin des oliviers" (Get