Lot : 5

TRANSYLVANIE, HONGRIE, vers 1650-1680. Hibou formant récipient en argent et argent vermeillé reposant sur une base à décor floral et d’un rang de perles. Les yeux sertis en jade. Poinconné entre les pates et sur la base  » BAUMAN « , orfèvre répertorié par Marc Rosenberg comme travaillant à Urach-Wurttemberg, vers 1780. Bauman ayant été identifié pour avoir restauré des pièces d’orfèvrerie dont un récipient à boire en forme d’ours du XVIIe siècle, illustré dans l’inventaire de la collection &etker de la fondation Bemberg et portant également le poincon de BAUMAN. H. 23,5 cm. Poids 504 g. Une analyse scientifique de Waarborg Holland atteste que les trois éléments composant notre pièce ont la même composition chimique. Réf. On trouve un exemple similaire d’un hibou en vermeil dans l’ouvrage : Vincent Laloux, Philippe Cruysmans. L’oil du hibou, le bestiaire des orfèvres, pp.122 et 123 et provenant de l’ancienne collection S.J. Phillips à Londres.

Prix marteau : 12000€

Lot 4Sablier ou horloge à sable composé d'une double
Lot 6Pendule portique en marbre blanc et bronze ciselé