Lot : 6

Pendule portique en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Le mouvement inclus dans un cylindre est sommé d’un aigle aux ailes déployées, flanqué entre deux pilastres surmontés de sphinges ailés à patine brune, les pilastres ornés de figures en terme à l’égyptienne reposant sur une base en marbre blanc à décrochements. Cadran émaillé blanc. Fin du XVIIIe siècle. H.63 L.46 P.12 cm. Un modèle comparable est référencé dans La pendule francaise de Louis XVI à nos jours, Ed. Tardy, page 123. Une pendule portique comparable conservée au musée des Beaux-Arts de Boston ( Collection Swan) illustrée dans l’ouvrage de Pierre Verlet : « Les Bronzes dorés francais du XVIIIème siècle », Paris, 1999, page 207, ill.239.

Estimation : 1000/1500€

Lot 5TRANSYLVANIE, HONGRIE, vers 1650-1680. Hibou forma
Lot 7"Portrait d'un empereur moghol, Farrukh siyar (?)"