Lot : 70

F&ENZA, début du XVIe siècle. Chevrette a décor d’un phylactère portant l’inscription :  » SY° ACETOS SIMPL  » sur fond de rinceaux et feuilles bleues. Le col orné de galon de feuilles stylisées jaunes et vertes. L’anse à décor d’un panache végétal avec un phylactère illisible. Etiquettes de collections. Provenance : Ancienne collection Chavaillon vente Chatellerault du 10 novembre 2002 ; puis collection Frassetto. H. 21,5 cm.

Prix marteau : 3100€

Lot 69CASTELDURANTE, 1539. Albarello à décor d'un phyl
Lot 71DERUTA, premier tiers du XVIe siècle. Albarello a