Lot : 42

Spectaculaire fontaine d’applique de forme rocaille en marbre rouge royal veiné beige et gris et marbre de Sienne. La vasque en forme de coquille repose sur une gaine à décor d’enroulements et feuillages. Le dessus de la vasque est orné d’un fronton sculpté d’une tête de faune surmonté d’une aiguière à décor d’un dauphin ailé. Italie, XVIIIe-XIXe siècle. H.220 L.98 P.70 cm environ. Infimes éclats.

Prix marteau : 23000€

Lot 41Bacchus en faïence bleue et blanche, il est assi
Lot 43Statuaire pour ornement de jardin : deux groupes s