Lot : 154

Auguste Barthélémy Glaize (1807-1893). « Portrait de femme ». Etude au fusain, crayon noir, rehaussé de crayon et lavis brun rouge sur papier beige, annoté dans la planche au crayon de la main de Léon Glaize: « Dessin de mon père Auguste Glaize, peint d’après ma mère – en 1842 – » . Dim.42,5 x 30,5 cm. Rousseurs. On y joint un dessin de Paul Léon Glaize (1842-1932). « Nu masculin assis de dos ». Dessin au crayon, fusain et craie blanche sur papier gris-bleu annoté étude pour le tableau les nimbes et dédicacé: « Hommage de bonne sympathie à monsieur Berson », signé en bas à droite. Dim. 35×45 cm.

Prix marteau : 500€

Lot 153Auguste Barthélémy Glaize (1807-1893). "Double p
Lot 155Auguste Barthélémy Glaize (1807-1893). "Portrait