Lot : 136

Bague en or, le chaton ovale à décor en intaille d’une figure d’hermaphrodite en pied appuyée sur une colonne. Grèce, IVe siècle avant J.C. Provenance: Achat Galerie Nefer Zurich, 1988; puis collection Trémois. Diamètre: 2,2 cm.

Estimation : 8000/10000€

Lot 135Cabinet de table en bois noirci et pierres dures.
Lot 137Tête de divinité en marbre blanc sculpté en ron