Lot : 68

F&ENZA, vers 1520/1530. Paire d’albarelli à fond gros bleu à décor jaune et blanc  » graffiato  » représentant un vase d’après l’antique d’ou jaillissent des fleurs et feuillages stylisés et surmontés de phylactères portant respectivement les inscriptions pharmaceutiques :  » ROSATA NOVELLA  » et  » L DIFIOR D N « . Marques gravées sous la base. Etiquettes de collections. Provenance : Vente Chayette et Cheval du 19 octobre 2011 ; puis collection Frassetto. H. 23 et 22,5 cm. Restaurations aux décors. Bibliographie : B. Rackam, catalogue of italian maiolica, n° 356, planche 57 qui l’attribue à Florence.Chompret, répertoire de la majolique italienne, pour un exemplaire similaire page 67 fig. 525 (ancienne collection Beckerath vers 1520).

Estimation : 6000/8000€

Lot 67F&ENZA, vers 1520-1530. Vase bouteille à panse sp
Lot 69CASTELDURANTE, 1539. Albarello à décor d'un phyl