Lot : 67

F&ENZA, vers 1520-1530. Vase bouteille à panse sphérique, au col évasé, à décor polychrome d’un phylactère portant une inscription pharmaceutique en lettres gothiques  » A D MENTE  » sur fond de fleurs et de feuillages stylisés en volutes. Etiquette de collection. Provenance : vente Chatellerault du 14 novembre 2009 ; puis collection Frassetto. H.23 cm. Petits éclats et léger fêle. Bibliographie : B. Rackham, Italian majolica, planche 34 n° 204.

Estimation : 2000/3000€

Lot 66F&ENZA, vers 1520-1530. Vase bouteille à panse sp
Lot 68F&ENZA, vers 1520/1530. Paire d'albarelli à fond