Lot : 120

Coffre en fer forgé et martelé, le couvercle abrite le système d’une serrure à complication, il est orné en facade d’une serrure en trompe-l’oil à motif d’enroulement dessinant un cour, les charnières et le moraillon manquant, il présente un décor appliqué de fleurs et perles en fer forgé. Allemagne, Nuremberg, XVIe siècle. Dim. 21 x 41 x 23 cm

Estimation : 1000/1200€

Lot 119"L'éducation de la Vierge". Groupe en chêne scul
Lot 121Coffret en bois partiellement polychrome à décor