Lot : 79

SICILE, début du XVIIe siècle. Vase  » boccia « , de forme ovoïde, à col conique à décor plychrome dans un médaillon d’un saint personnage tenant une crosse devant un paysage montagneux. Le tout inscrit dans un décor  » a trofei  » sur fond bleu à grafitto. Etiiquette de collection. Provenance : collection Frassetto. H.35 cm. Nombreuses réstaurations.

Estimation : 900/1200€

Lot 78CASTEL-DURANTE, première moitié du XVIe siècle.
Lot 80NEVERS, XVIIIe siècle. Diorama armorié en verre