Lot : 51

Carreau de revêtement en étoile à décor végétal stylisé sur fond de lustre métallique gravé de motifs de virgule et d’inscriptions coraniques. Iran, XIIIe siècle. Dim. 19×19 cm. Provenance : Collection Guy Dubois, Rouen. Cassé-recollé, manques. Bibilographie : Xavier Dectot, Sophie Makariou. Reflets d’or, d’Orient en Occident, la céramique lustrée, IXe-XVe. RMN, 2008 Fig. 38 p. 60.

Prix marteau : 1100€

Lot 50Carreau en terre cuite de forme octogonale à déc
Lot 53"Le portement de la croix". Plaque en faïence à